17 мая, четверг | evrazia.org |  Добавить в закладки |  Сделать стартовой
Аналитика | Интервью | Политика | Тексты | Регионы | Обзор СМИ | Геополитика | Выборы | Кавказ | Сетевые войны
Западные политтехнологи гуляют
Во время выборов провокации неизбежны
Как мы можем проиграть страну
В Кремле нет «патриотической башни»
Увидеть выборы и умереть
Выборы нужны только американской гегемонии
Присоединение России к ВТО: торопиться не следовало
Членство России в ВТО угрожает национальной безопасности
До и после выборов: политический инжиниринг и риторика Вашингтона
США знают о России все и пользуются этим
Между логосом и голосом: манипулирование дискурсом и выборы в России
Бунтующая оппозиция обманывает сама себя
Контр-сеть - единственный выход
В России нет специалистов по сетевым технологиям
Верные против киборгов - к последней схватке
Безупречных киборгов победит вера
Мультиполярный мир: панацея в отсутствие гарантий
Региональная валюта остановит цветные революции
Национализм разрушит Россию - либерализм ее доконает
Национализм по-прежнему опасен для России
Русский народ против либеральной диктатуры
Русский - значит против либерализма
Первое слово третьей силы
Русские патриоты решили не слушаться Кремля
Твердая почва евразийского сна
Стать героями, сумевшими побороть сон
Евразийский образовательный канон: расколоть орешек знаний
С российским образованием пора что-то делать
Левое движение России: закономерный тупик
Российские левые должны перестать смотреть на Запад
Средства против террора: идеализм и кровная месть
«Силовики» Северного Кавказа должны пересмотреть свои принципы
Кто хозяин на Северном Кавказе?
Шахиды Северного Кавказа взрывают не ради ислама
Ислам и квазиисламские организации на Юге России
Политизация ислама осложняет жизнь Северного Кавказа
Януш Бугайски: Ни одна отдельная держава, включая США, не может предопределять судьбу мира
Закат глобальной роли США не уничтожит само государство
Леонид Савин: Автаркия больших пространств адекватна для проекта Евразийского Союза
Россия должна снять ограничения на международной арене
Дэвид Кюма: Шмитт отнюдь не мечтал о «царстве закона»
Карл Шмитт неизменно противостоял либерализму
Праздник для сторонников континентальной империи
Путин обозначил прорыв во внешней политике России
К построению многополярной геополитики
Казахстан дает урок евразийской школы геополитики
Евразийство и многополярность - абсолютные императивы будущего
Евразийский Союз как вызов глобализму
Духовно-нравственные, культурные и гуманитарные аспекты в создании модели многополярного строя
Иран отстаивает право на многополярный мир
Отношения церкви и государства: избежать «золотой клетки»
Церковь не должна попадать под государственную опеку
Национальный вопрос как основа эффективного управления регионами
Для выживания России необходимо новое районирование
Специфика православия у осетин: история и современность
Осетины хранят верность своим корням
Ислам в Ставропольском крае
Салафиты могли подчинить Ставрополье
Непризнанные государства в контексте национальной безопасности
Непризнанные государства мало кому выгодны
 АВТОРСКИЕ КОЛОНКИ
Камиль Тангалычев: Единение с большой буквы
Сергей Кривошеев: Черный день НТС: начало заката
Наталья Макеева: Тот
Александр Дугин: Власть сама провоцирует «цветную революцию» в России
Валерий Коровин: Выборы - война психических вирусов

Значительный ущерб
Сколько за последние годы украинских детей выучилось читать по букварям, где буква «Б» означает «Бандера»?
26 ноября 2009, 09:00
Версия для печати
Добавить в закладки
Ющенко действительно значительный политик - степень его значительности скажется в том, как долго и как сильно будут беспокоить нас проблемы, над созданием которых потрудился оранжевый нацист

Президент Украины Виктор Ющенко не устаёт подавать пример агрессивной бескомпромиссности в отношении России. Всем своим поведением он как бы даёт понять: конструктивный компромисс не возможен ни по политическим, ни по экономическим, ни по гуманитарным вопросам. Можно даже сказать, что Ющенко проявляет последовательность в стремлении увязать все эти вопросы воедино – вопреки неписаным правилам международных отношений.

«Это не просто «опрокидывание» сегодняшней политики в историю – это оскорбление памяти миллионов погибших и их потомков, в том числе граждан сегодняшней Украины».

Вот, в очередной раз действия Ющенко удостоились документальной реакции со стороны российской государственной инстанции. МИД РФ обнародовал, можно сказать, публицистический текст, не лишённый риторических изысков, - в ответ на очередную инициативу Ющенко в области формирующего воздействия на гражданское самосознание украинцев. Речь идёт о президентском указе «О дополнительных мерах по признанию украинского освободительного движения XX века» от 20 ноября.

«Ющенко множит число распоряжений, вдалбливающих в сознание граждан страны радикально обновленный перечень "знаменательных дат" из истории Украины. Свежий пример – указ "О дополнительных мерах по признанию украинского освободительного движения XX века", которым правительству Украины предписывается активизировать работу по признанию организаций, боровшихся за независимость Украины. Удивительно, что до сих пор не издан указ в защиту Демьянюка, ожидающего в ФРГ судебного вердикта по обвинению в уничтожении евреев в гитлеровских концлагерях. Ведь за военного преступника официально ходатайствует Львовский областной совет», - говорится в официальном комментарии МИД России.

Напомним, что речь идёт о государственном признании роли таких организаций, как Украинская военная организация, Карпатская Сечь, Организация украинских националистов, Украинская повстанческая армия, Украинский главный освободительный совет. Большинство членов этих организаций занимали откровенно коллаборационистские позиции во время гитлеровской оккупации, воевали в рядах нацистов и удостаивались наград рейха за участие в боевых действиях, в том числе против мирного населения оккупированных земель.

«Это не просто «опрокидывание» сегодняшней политики в историю – это оскорбление памяти миллионов погибших и их потомков, в том числе граждан сегодняшней Украины», - считают в российском МИДе.

Сегодня в борьбе Ющенко против истории победила история. Однако, ущерб, нанесённый Ющенко, нельзя недооценивать.

Вообще, активность Ющенко в данном направлении давно привлекает к себе внимание, и неправильно было бы сказать, что на этот раз Ющенко «перешёл границы допустимого» или «переполнил чашу терпения» россиян. Нет, все эти рубежи Ющенко преодолел уже давно. Знаком тому - личное послание в его адрес Дмитрия Медведева, ставшее в своё время крупным медиа-событием.

Однако, сегодня касаться темы социального эксперимента Ющенко в отрыве от предвыборного контекста не имеет смысла. Грядущие выборы – это та перспектива, которая вбирает в себя всё, включая здравоохранение, образование, не говоря уже о политике государства в области гражданского воспитания.

Что же можно сказать об оранжево-коричневом эксперименте Ющенко применительно к конкретике его политической судьбы. Пожалуй, на сегодняшний момент можно уверенно констатировать: результатом эксперимента станет гибель – политическая гибель самого экспериментатора.

В Москве готовятся праздновать победу: человек, который больше всех за последние десятилетия сделал для отрыва Украины от единого с Россией политико-культурного пространства, терпит политический крах. Правда, сами кремлёвские обитатели для победы над фанатиком почти ничего не сделали. Ющенко, как и любой другой фанатик-идеалист, который продолжает гнуть свою и за пределами всякой политической прагматики, откровенно зарвался. Он оказался сломлен, будучи не в силах в одиночку совладать с реалиями общественного сознания, с влиянием исторических констант.

Сегодня в борьбе Ющенко против истории победила история. Однако, ущерб, нанесённый Ющенко, нельзя недооценивать. Сколько за последние годы украинских детей выучилось читать по букварям, где буква «Б» означает «Бандера»? Сколько сотен оголтелых скинхедов-гитлеристов почувствовали за это время вкус не просто к свободе, но к адресной поддержке со стороны государства?

Всё это и многое другое ложится тяжким грузом на общественное сознание современной Украины, болезненной раной - на совместную историю братских славянских народов. И это не говоря об украинской элите, которой уже не нужен никакой Ющенко для того, чтобы утвердиться на путях верноподданства по отношению к Западу, не глядя на собственный народ.

Да, Ющенко действительно значительный политик, этого отрицать нельзя. И степень его значительности скажется в том, как долго и как сильно будут беспокоить нас проблемы, над созданием которых потрудился оранжевый нацист.


Артём Полетаев  
Комментарии:
сергей (27 ноября 2009, 19:26)
когда это нас покинет, а самое главное, что скоро он поймёт, как дествительно он(предатель) опротивел Украине и его народу. АНАФЕМА ЕМУ!!!
Оставить комментарий (1)
Представьтесь

Ваш email (не для печати)

Введите число:
Что Вы хотели сказать? (Осталось символов: )



Загружается, подождите...
Загрузка ...

Рассылки@Mail.ru
Евразийский анализ геополитической ситуации в России и в мире


Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org"
Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".
 

Rambler's Top100

Content.Mail.Ru