12 марта, пятница | evrazia.org | Добавить в закладки | Сделать стартовой
Аналитика  | Интервью  | Компромат  | Геополитика  | Обзор СМИ  | Регионы  | Тексты  | Политика  | ENGLISH
Умланда не приложу
Чего и за сколько нужно Умланду от Евразийства
Смерть лидера российских коллаборационистов
Егор Гайдар не дожил до суда над собой
Словарный запас Эллочки
Элла Памфилова дала маху
Soft tyranny of liberalism
The World Government and its unusual dictatorship
Network war of the USA in Chechnya
The network code was already present in Chechnya
Five theses on the meaning of life
Time to call things by their own names
Повесть о настоящем антиглобалисте
Интервью с одним из лидеров движения «Русский Образ» Дмитрием Тараториным
Не власть, но влияние на власть
Интервью с лидером Международного «Евразийского движения» Александром Дугиным
Вернуть доверие к журналисту
Интервью с Генеральным секретарём Международной Конфедерации журналистских союзов Ашотом Джазояном
Перезагрузка по-турецки
Турция не хочет дружить с Америкой
Китайская головоломка
Далай-лама поможет Обаме разобраться с Ираном
Турецко-армянский протокол: мир на Кавказе или инициатива США?
На радость США Россия стала виновной в «геноциде армян»
Глобальная безопасность
Война однополярного и многополярного миров
Если завтра весна
Все зависит от Медведева, который будет против Путина
Русскую идею напишут в Киеве
Распад Украины не выгоден никому, но западенцы могут все испортить
Конгресс тех, кто против
Рабочую партию Турции хотят остановить кровью
Советнички против Советов
Россия добила Советский Союз себе на погибель
Инструмент «Дерзость»
Бесплатной модернизации не бывает
Триумф Зверя?
Бесовской «Аватар» против человечества
Только для сумасшедших
Традиционалистам: скромнее надо быть
Звук, что на тысячу ватт
Свет можно услышать
Интеграция: капиталистический шлагбаум
«Газпром» против евразийского единства
На зад в будущее
Блеск и нищета России Юргенса-Гонтмахера
Кровавая бойня в песочнице
Антифа могла стать и не такой дурной
Профилактическая зачистка
«Оранжевые» разгромлены – что дальше?
Оседлать волну
Быстрый капитал на Калининградских событиях
Непокоренный народ
Кровавая цена иракской «демократии»

АВТОРСКИЕ КОЛОНКИ
Илья Дмитриев: Изгоняйте природу – мать вашу
Камиль Тангалычев: Живое вещество глагола
Виктор Орёл: «Неблагодарные» дети богов
Леонид Савин: Медиамантия
Михаил Мошкин: Гонтмахер опять ошибается

Что такое модернизация
Человек сначала убил Бога, а потом в поиске нового освобождения дошел до того, что стал в тягость самому себе - возникла идея ризомы, неопределенного полуклубня, киборга, клона 29 марта 2009 09:00
Версия для печати
Добавить в закладки

Техническую модернизацию нужно отделять от культурной и всегда помнить, что России нужна своя собственная модернизация, модернизация с русским лицом

Нужна ли России модернизация? Первая реакция - конечно, нужна, как же без нее? С некоторой точки зрения такая поспешность в ответе на этот вопрос весьма похвальна, как и любая поспешность и готовность. Но неглубока. Едва ли мы по-настоящему задумывались над тем, что такое модернизация и каковы ее корни, какова ее природа, каковы ее разновидности. Попробуем рассмотреть этот вопрос иначе - какая модернизация нужна России?

Человек сначала убил Бога, а потом, в поиске все новой и новой модернизации, нового освобождения, дошел до того, что стал в тягость самому себе.

Сегодня мало кто понимает, что термин «модернизация» состоит из двух частей. С одной стороны, существует модернизация техническая. Этот аспект модернизации больше всего бросается в глаза - она воплощена в новых приборах, летательных аппаратах, средствах связи, средствах получения денег, новых материалах, новых информационных технологиях и фундаментальных нанотехнологиях. Объектом этой модернизации являются инструменты, средства, которые облегчают человеку жизнь, делают мир комфортнее, удобнее, быстрее, эффективнее, веселее, делают его интерфейс, как говорят компьютерщики, более дружественным к пользователю. И этот интерфейс, безусловно, зависит от технической модернизации.

Но есть и другая сторона модернизации, которая, как правило, исторически тесно связана с первой. Это модернизация моральная, культурная и социальная. Если объектом первой модернизации являются инструменты, то во втором случае - народ, общество, государство, мораль, нравственность, устои, культура. В этом случае модернизация имеет совершенно иное значение. Например, модернизация нравов - это отказ от традиционных ценностей: сначала отказ от церковных браков, потом отказ от браков, которые оформляются какой-то гражданской инстанцией, дальше следует разрешение однополых браков, ну а потом, совершенно логично, - полная отмена института брака и полигамия, становящаяся социальной нормой.

Это единственный путь модернизации семьи, другой модернизации семьи не существует. Если мы хотим модернизировать институт семьи, значит, нам придется разлагать ее традиционные нормы и принимать новые. Точно по тому же пути происходит модернизация культурная. Традиционно основой культуры являлось религиозное искусство. Религиозная живопись, литература, религиозное пение - модернизируя это, мы прошли период светской культуры, потом авангардной, завершив все постмодернистскими фрагментами мира, организованными случайным образом, которые тоже теперь являются элементами культуры.

Моральная модернизация приводит к распаду традиционных отношений между людьми. Каждый человек становится сам за себя и не признает никаких общественных или социальных нормативов. Таким образом, модернизация в этих сферах означает отказ от консервативных устоев, от традиционных форм нравственности, от традиционного мировоззрения, религиозных норм, от ценностей семьи, коллектива, народа, этноса, общины, то есть всего того, что составляет коллективную идентичность людей.

Эта модернизация и сопровождает модернизацию техническую. Называется и то, и другое одними и теми же определениями - прогресс, совершенствование, развитие. Под этими привычными для нас словами содержится два довольно различных значения. Слово модернизация происходит от слова «модерн», то есть «современный». Но это не просто то, что происходит в наше время. Модерн - это не «современный», это «новый». Модерн начался тогда, когда люди решили расстаться с консервативным прошлым, порвать с традицией, когда люди решили смотреть не назад, не на богоносных отцов, не на устои своего племени, своего этноса, своего государства, а когда они стали смотреть вперед, в противоположную сторону. Вот тогда и начался Модерн.

Как бы странно для нас, в силу различий русского и европейского словаря, ни звучало слово «современность», но современность имеет начало. На смену традиционному обществу пришла модернизация, пришло так называемое Новое время. Оно наступило, когда люди отказались от традиционных устоев.

С этого периода и начинает свой отсчет модернизация - с эпохи Возрождения XIV века. А с XVII века - в преддверии Просвещения - наступает пик модернизации западноевропейского мира. В этой модернизации было заложено оба аспекта.

С одной стороны, технологический, материальный. С другой - моральный, социальный, культурный, поскольку, например, производство паровых машин исторически, психологически, идеологически и культурно теснейшим образом связанно с периодом борьбы с религией, с маргинализацией позиций Церкви в обществе, с секуляризацией и освобождением человека от тех связей, которые его в традиционном обществе соединяли с множеством различных институтов, привычек, устоев, нравственных ограничений.

Все это разрушалось модернизацией. Происходило разрушение человеческого сознания, которое в традиционном обществе обращено к утверждению собственной идентичности, к поддержанию тех норм, которые были заложены в основах традиции, - это касается и семейной жизни, и социальной, общественной организации общества. Все это подверглось осмеянию, разрушению. Освобождение от этого комплекса раскрыло новые возможности, которые реализовались в сфере техники и в сфере морали очень по-разному. В сфере техники они созидательны, потому что создаются все новые и новые аппараты. В моральной сфере все наоборот - модернизация действует деструктивно, она разрушает нравственные устои человека, она разрушает представление о человеке.

Однако и сама идея человека серьезно трансформировалась с эпохи Просвещения. В традиционном обществе человек рассматривался как раб Божий. Сегодня бы сказали, что это дикость, потому что человек - не раб, он свободен. Но рабом Божьим он назывался потому, что был свободен от всего остального. Он был работником только Бога. Таким образом, Церковь прививала людям подлинную свободу. Более того, учение о том, что человек был создан Богом из ничего, а не из самого Бога, обрекало человека на абсолютную свободу.

В рамках этой свободы человек мог выбрать - быть ему рабом Бога и господином всего остального - страстей, греха, либо быть рабом греха, рабом дьявола, рабом сиюминутных страстей, но оставаться при этом свободным от Бога. Это моральный выбор. В традиционном обществе считалось, что правильно быть рабом Бога и неправильно быть рабом страстей. В эпоху модернизации, особенно в эпоху Просвещения, эту мораль решили изменить. Человек теперь понимается однозначно как свободный от Бога, а не от страстей, не от грехов, не от дьявола. Так он сделал первый шаг к модернизации.

Все знают расхожую формулу Ницше «Бог умер». Однако многие не знают, как заканчивается эта фраза: «<...> вы убили его. Вы и я». Люди, пожелавшие прогресса и модернизации, убили Бога. За возможность своего материального и ничем не ограниченного в моральной и социальной сферах развития люди заплатили смертью Бога. Это очень честный и правильный взгляд Ницше, который не то, чтобы сожалеет или обвиняет кого-то, он просто называет вещи своими именами. Для того, чтобы появился человек модернизированный, необходимо было сбросить Бога с его пьедестала. В этом - богоборческая сущность гуманизма, о котором говорили многие философы XIX и XX веков. В процессе модернизации действительно появился автономный человек, который стал называть себя «свободным». Таким образом, элементом модернизации неизбежно является богоборчество. И это еще не предел.

Когда появился этот свободный, автономный человек, который стал насаждать свою особую гуманистическую культуру с опорой на собственные силы и полностью развил свою техническую мощь, свои социальные институты, свою богопротивную либеральную демократию и другие находки социально-культурной модернизации, в этот самый момент философы-постмодернисты и разоблачили Модерн, объявив, что теперь человек стал Богом. Но с точки зрения Постмодерна, обожествленный человек также создает репрессивные иерархии.

И вот тогда возникла идея убить уже самого человека. Один известный французский философ - Бернар-Анри Леви - провозгласил смерть человека, другой философ - Ролан Барт - провозгласил смерть автора. Общество без людей и текст без автора стали нормой современной постмодернистской культуры. Итак, человек сначала убил Бога, а потом, в поиске все новой и новой модернизации, нового освобождения, дошел до того, что стал в тягость самому себе. Возникла идея ризомы, неопределенного полуклубня, киборга, клона. Логичный конец модернизации.

Сможем подчинить себе Постмодерн - отлично! Если нет, то мы должны отбросить Постмодерн и двигаться своим путем.

Часто постсовременные типажи просматриваются у Тарантино, в «Бешеных псах» или «Криминальном чтиве». Люди представляют собой не законченные личности, которые идут по своему пути, отстаивают свою собственную историю, имеют сюжет, но, наоборот, представляют собой часть. Но это часть самого себя. Это постчеловек - необходимый элемент модернизации. Ведь Постмодерн - это то, что приходит после модернизации, после того, как модернизация осуществлена. В тех странах, где цикл Модерна закончен, началась активная постмодернизация: прошла индустриализация, началась постиндустриализация, прошла модернизация, началась постмодернизация. Сейчас в это хотят втащить и Россию. Но ничего хорошего в этом нет, кроме развития технических средств. На одну чашу весов кладутся светящиеся витрины, неоновые лампы, экраны, бытовая техника, а на другую чашу - жизнь человека, его судьба, его душа, его любовь, его страсть, его воздух, прикосновение к природе, к детям, великие исторические проекты, которые люди перед собой ставили.

В истории России мы видим, что модернизация у нас никогда не шла снизу, ее нам всегда навязывали. Здесь вспоминается одна фраза Пушкина, который сказал, что в России единственный европеец - это государство. Вся модернизация шла к нам с Запада с помощью насильственного внедрения жесткими методами. Первый и самый фундаментальный этап модернизации случился при Петре I, когда на целое столетие Россия была выбита из национальных критериев. Нам навязывались чуждые нравы, одежды, представления, и за счет этого действительно была достигнута некоторая техническая модернизация.

Вторая - более чудовищная и в то же время более впечатляющая - волна модернизации была в XX веке, когда большевики принялись уничтожать все традиционное, консервативное, легитимное, ставя на освобожденном месте свои технически безупречные эксперименты - полеты в космос, строительство новых домов, ядерное оружие, исчезновение деревни, исчезновение верующих, - огромные успехи были достигнуты. Хотя коммунисты чуть позже и приостановили свою модернизацию, первые десятилетия она шла полным ходом. Но дальше ее стали ограничивать в сфере морали, поняв, что человечество может так окончательно исчезнуть.

Техническая модернизация в Советском Союзе была впечатляющей. Не менее впечатляющим был распад нравов, разрушение культуры, социальных институтов традиционного общества, уничтожение крестьянства, репрессии. Множеством жизней мы заплатили за модернизацию. Эта модернизация тоже была сверху - к власти пришла кучка фанатиков и, опираясь на веру в лучшее, навязала нам эту модель модернизации.

Конечно, многое было поправлено народным духом, конечно, консервативный элемент дал все-таки о себе знать. Но мы платили не только кровью, не только морально, мы заплатили за модернизацию миллионами людей, сожженных в ее топке, миллионы загнобили, сгноили. И в первую очередь это были традиционные классы традиционного общества - крестьянство, духовенство, дворянство. Для того, чтобы достичь технических успехов, коммунистам пришлось проделать то же, что однажды до них уже проделал Петр I, замостив русскими телами гнилой болотный город на окраине России.

Да, это был важный форпост, с технической точки зрения это очень важно, но какой ценой! Он разрушил нашу историю, наши принципы, наши традиции. Людям в XVIII веке запрещалось ходить в русской одежде и носить бороды в городах. За модернизацию Россия платила идентичностью. Если мы двинемся в этом направлении еще раз так же безоглядно, мы окончательно ее утратим.

Термин «модернизация» необходимо расколдовать. Ведь когда кто-то произносит «модернизация», то все сразу «за», а тот, кто «против», тот - ретроград, несовременный человек, архаик, отсталый. Но точно с тем же самым подозрением надо относиться и к тем людям, которые выступают однозначно «за» модернизацию, так как модернизация - это смерть Бога, а затем и смерть человека, смерть автора, ризома, киборги, клоны, генетические операции. Сейчас их еще как-то сдерживают, комиссия ЕС предлагает даже ограничить опыты над генетическим кодом людей, так как это очень опасная вещь. Но это говорит лишь о том, что где-то такие опыты ведутся.

Логика модернизации в том, что ее хотят сдержать, но она не сдерживается, а впереди нас ждет так называемая раскрепощенная техника. Люди становятся похожими на роботов - это еще не роботы, это пока обычные люди, но постепенно людям планируется вживлять все больше и больше механических имплантатов, протезов, компьютерных процессоров, микрочипов, которые будут помогать их органам работать. Это хорошо для инвалидов, но человечество на этом не остановится - человечество никогда не останавливалось и не поступало разумно. И если оно встает на путь модернизации, значит, оно идет по этому пути до конца. Человек никогда не понимает этих границ, он всегда выходит за их пределы - в хорошем и в плохом. Его поступки никогда не попадают в золотую середину.

И уже совсем скоро наши дети будут путаться между репликантом и живым человеком. Поэтому очень важно отделить модернизацию от того безусловного восторга, с которым мы ее обычно воспринимаем. Если России и нужна модернизация, то какая-то своя, национальная, с учетом всех наших условий. Мы должны разделять техническую и моральную стороны модернизации, так как в религиозном, моральном и культурном аспектах модернизация - это просто разрушение, извращение. Если мы разделим эти два понятия, уже будет хорошо.

Наша модернизация, несмотря на то, что это все-таки была модернизация, впитала в себя много национальных черт, и это интересное явление надо понять - как русская стихия повлияла на эту модернизацию, как она попыталась отклонить ее от того направления, по которому шла западная цивилизация. И здесь перед нами всегда вставал вопрос: что для нас важнее - утверждение идентичности или развитие.

С точки зрения русских архетипов, идентичность важнее, ибо если мы утратим идентичность, то и некому, и некого будет модернизировать, как западный мир, который, утратив Бога, впал в кромешный ад Постмодерна. Поэтому нет такой цены, за которую мы могли бы отдать нашу русскую идентичность, ее мы не должны утратить ни при каких обстоятельствах. В выборе между русским и развитием мы всегда должны выбирать русское. Сможем подчинить себе Постмодерн - отлично! Если нет, то мы должны отбросить Постмодерн и двигаться своим путем.

Тематика того, как сочетать идентичность и развитие, многими мыслителями ставилась всерьез. Американский политолог Сэмюэль Хантингтон в своей работе «Столкновение цивилизаций» выдвинул формулу «модернизация без вестернизации». С его точки зрения, многие азиатские страны идут по этому пути. Поэтому наша модернизация должна идти не по пути с западным миром, не на Запад, не в Европу. Что-то мы будем там брать, а что-то выбрасывать, но в целом он нам не нужен, он абсолютно другой, у него другая история, другая экзистенция, другая структура, поэтому он идет своим собственным путем. Мне кажется, он идет в бездну.

Кто-то готов пожертвовать ради идентичности технологическим развитием. Есть люди, которые считают, что техника нейтральна, хотя исторический опыт показывает, что за развитие техники мы обязательно платим культурной, духовной идентичностью. Техническую модернизацию нужно отделять от культурной. России нужна своя собственная модернизация, русская модернизация, или модернизация с русским лицом. А еще России нужна консервативная революция. Это усилит нас технически и укрепит нашу идентичность, наше консервативное вечное начало. Россия должна быть либо великой, либо ее не будет.




Ссылки по теме:


Комментарии:
Оставить комментарий (6)
Представьтесь

Ваш email (не для печати)

Вычислите: (1+2+9-3)
Что Вы хотели сказать? (Осталось символов)

[12 марта 2010, 20:43]
В результате взрыва в Новосибирске серьезно пострадала женщина
В результате взрыва в пятницу вечером в центре Новосибирска пострадала женщина. По информации пресс-службы областного ГУВД.
[12 марта 2010, 20:16]
Роберт Рантала Отец Роберта Рантала уже обратился за российской визой
Отец семилетнего Роберта Рантала, которого финские соцработники финского города Турку отобрали у родителей, Вели-Пека Рантала обратился в посольство РФ в Хельсинки за российской визой.
[12 марта 2010, 19:37]
В Дагестане сработало самодельное устройство эквивалентное 2 кг. тротила
В четверг вечером на железной дороге в Дагестане прогремел взрыв. Взрывное устройство, заложенное под рельсовое полотно сработало под проходящим грузовым поездом. В результате взрыва 14 вагонов грузового поезда сошли с рельс.
[12 марта 2010, 19:32]
В Москве чествовали покойного Аслана Масхадова В Москве чествовали покойного Аслана Масхадова
Портал «Кавказский узел» сообщает, что сегодня в Москве на Чистых прудах у памятника Александру Грибоедову прошел пикет памяти лидера сепаратистов Чечни Аслана Масхадова.
[12 марта 2010, 19:15]
Начальника Сходненского УВД не увольняли Начальника Сходненского УВД не увольняли
Информация о том, что «начальник Сходненского ГОМ УВД по городскому округу Химки Олег Сараев и его заместитель Алексей Лебабин отстранены от должностей» обнародовали ряд СМИ 11 марта 2010 года.
[12 марта 2010, 18:36]
Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган Турция не хочет дружить с Швецией из-за геноцида армян
Информационный портал «РосБизнесКонсалтинг» сообщает, что премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган отменил сегодня свой визит в Швецию из-за принятой шведским парламентом резолюции о признании геноцида армян.
[12 марта 2010, 17:45]
В Новосибирске взорвался дом: в стиле 90-х В Новосибирске взорвался дом: в стиле 90-х
Взрывное устройство неустановленной пока мощности сработало вечером 12 марта в жилом доме в центре Новосибирска по адресу Красный проспект, дом 17. Как сообщает портал «NewsRu.Com», в результате произошедшего никто не пострадал.
[12 марта 2010, 16:53]
Билл Гейтс сократит население Земли вакцинами Билл Гейтс сократит население Земли вакцинами и ГМО
Странное, мягко говоря, заявление сделал основатель Microsoft, создатель повсеместно используемой операционной системы Windows и один из богатейших людей в мире Билл Гейтс.
[12 марта 2010, 13:36]
Американцы застрелили иракскую журналистку Американцы застрелили иракскую журналистку
Сотрудница телеканала «Диджля» (арабское название реки Тигр) Асиль аль-Обейди и ее муж погибли в результате обстрела американскими военными машины, в которой они находились. Как сообщает портал «NewsRu.Com», это произошло на западе Багдада.
[12 марта 2010, 13:28]
Юлия Чичерина Юлия Чичерина пострадала в ДТП
Певица Юлия Чичерина серьезно пострадала в результате ДТП. Как сообщает портал «Утро.Ру», это произошло в Свердловской области.
[12 марта 2010, 09:51]
пытки Советник Буша гордится пытками в лагерях для террористов
Главный советник бывшего президента США Джорджа Буша и его правая рука по делам Ближнего Востока Карл Роув заявил накануне в интервью ВВС, что «горд тем, что мы применяли методы, которые сломили волю этих террористов».
[11 марта 2010, 21:49]
Сутягин Станислав Участник "живого щита" не принял грамоту из рук начальника ГИБДД
Участник операции «живой щит» на МКАДе отказался от Благодарственной грамоты ГИБДД, которую ему пытался вручить начальник московского ГИБДД Сергей Казанцев. Станислав Сутягин заявил, что перегородил МКАД не по своей воле.
[11 марта 2010, 21:31]
Наливайченко Верховная Рада выкинула Наливайченко с поста главы СБУ
Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко был 11 марта отправлен в отставку Верховной Радой Украины. Такое решение приняли 230 депутатов при необходимых 226 голосах.
[11 марта 2010, 21:16]
тротил Несовершеннолетних подротков подозревают в совершении порядка 30 терактов
В Москве арестованы трое подростков по подозрению в совершении порядка 30 взрывов, включая взрыв в торговом павильоне около станции метро "Пражская" и другие теракты. В жоме одного из подростков нашли более килограмма тротила.
[11 марта 2010, 20:49]
После отмены концертов Tokio Hotel фанаты пытаются вернуть деньги
Милиция проверяет заявления поклонников группы Tokio Hotel на наличие состава преступления, напомним, что в Москве и Петербурге были отменены концерты группы.
[11 марта 2010, 19:53]
Тарантино Квентин Квентина Тарантино уличили в плагиате
Американский сценарист Дэннис Хантер подал 9 марта в суд иск. Он считает, что его идею использовали в фильме «Убить била» кинопродюсер Харви Вайнштайн и Квентин Тарантино.
[11 марта 2010, 19:45]
Вырастет экспортная пошлина на нефть в РФ Вырастет экспортная пошлина на нефть в РФ
С 1 апреля 2010 года может значительно вырасти экспортная пошлина на нефть в РФ. Согласно расчетам агентства "Интерфакс-АФИ", основанных на данных Минфина РФ, она может составить около $268-269 за тонну. Сейчас пошлина с 1 марта составляет $253,6 за тонну.
[11 марта 2010, 19:29]
В Греции демонстранты и полицейский спецназ "обменялись любезностями"
Несколько десятков демонстрантов в Афинах столкнулись сегодня с греческим спецназом, разгонявшим демонстрантов.
[11 марта 2010, 18:39]
ГИБДД наградит участников "живого щита" почетными грамотами
История с операцией «Барсетка», прозванной в интернете название операция «живой щит» получила продолжение. Напомним, что утром пятого марта сотрудники ГИБДД попытались организовать нечто похожее на операцию «живой щит».
[11 марта 2010, 17:27]
Милиционерши вошли в топ сексуальных профессий Милиционерши вошли в топ сексуальных профессий
Звезды российского шоу-бизнеса увлеченно рассуждают о привлекательности девушек-милиционеров, которые в рейтинге сексуальных профессий не уступают медсестрами и стюардессами.



Загружается, подождите...

Загрузка ...

Рассылки@Mail.ru
Евразийский анализ геополитической ситуации в России и в мире


ремонт ноутбуков fujitsu siemens пролетарская

Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org"
Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".
 

Rambler's Top100

Content.Mail.Ru

Написание дипломов. Заказ дипломной работы и речь.. ремонт телевизоров philips шоссе энтузиастов