10 февраля, пятница | evrazia.org |  Добавить в закладки |  Сделать стартовой
Аналитика | Политика | Тексты | Регионы | Обзор СМИ | Геополитика | Кавказ | ENGLISH | Сетевые войны
Афганский тупик: выход есть
Запад бежит из Афганистана от беспомощности
«Оранжевое небо» в фокусе выборов
Чиновники губят здоровье нации
Спасите русский язык
Спасать русский язык должна Россия
National-Bolshevism in International Relations
The age of nation-states is over
The Role of the Intermediate Region in the Planetarian War
Russia is very important for the Intermediate Region
Greek Geopolitics: The Intermediate Region
The terms “Europe” and “Asia” denote geographical regions only
Распределение и производственные отношения
Единоличное распределение должно быть устранено
Неопределенный терроризм
Термин «терроризм» проблемен по своей сути
Безопасность в государстве и для государства
Россия не может позволить себе безопасность
Россия: национальный вопрос
Русское культурное ядро скрепляет полиэтническую цивилизацию
За что сражаться не омерзительно - Россия-3
У русских остался только один выход
Вернуть имперское зрение
Революция через социальные сети погубит Россию
Верные против киборгов - к последней схватке
Безупречных киборгов победит вера
Мультиполярный мир: панацея в отсутствие гарантий
Региональная валюта остановит цветные революции
Война «безголовых»
Геополитикой управляют сетевые структуры
Террор-роение вокруг Ирана
Американская разведка заменила «Аль-Каиду» Ираном
Южный рубеж: слабых мест больше
Закавказье - слабое место в безопасности России
Великая Румыния и маленькая Молдавия
Румыния уверенно «захватывает» Молдавию
Абсурдная логика конфликта
Конфликты рождаются неуправляемыми
Существует ли альтернатива капитализму?
Капитализм должен быть рационально социализирован
Русский язык на постсоветском пространстве
В убытке без русского языка
Законодательные аспекты региональной безопасности
На Кавказе российские законы следует уточнять
Идеологемы и реалии этнонационализма
Этнонационализм против «исламской нации»
Русская армия на Кавказе
Без русской армии Кавказа не было бы
«Евразийская весна» вступает в свои права
России не нужен Макфол
Государственный переворот на Поклонной
Народ просто так власть не отдаст
«Сирия, Россия с тобой!» - путь предотвращения катастрофы
Спасая Сирию, Россия спасает себя
 АВТОРСКИЕ КОЛОНКИ
Наталья Макеева: Серпентарий
Александр Дугин: Русское Рожество
Валерий Коровин: Выборы - война психических вирусов
Камиль Тангалычев: Главный режиссер - народ
Сергей Кривошеев: Дата расстрела не указана...

Что такое модернизация
Человек сначала убил Бога, а потом в поиске нового освобождения дошел до того, что стал в тягость самому себе - возникла идея ризомы, неопределенного полуклубня, киборга, клона
29 марта 2009, 09:00
Версия для печати
Добавить в закладки
Техническую модернизацию нужно отделять от культурной и всегда помнить, что России нужна своя собственная модернизация, модернизация с русским лицом

Нужна ли России модернизация? Первая реакция - конечно, нужна, как же без нее? С некоторой точки зрения такая поспешность в ответе на этот вопрос весьма похвальна, как и любая поспешность и готовность. Но неглубока. Едва ли мы по-настоящему задумывались над тем, что такое модернизация и каковы ее корни, какова ее природа, каковы ее разновидности. Попробуем рассмотреть этот вопрос иначе - какая модернизация нужна России?

Человек сначала убил Бога, а потом, в поиске все новой и новой модернизации, нового освобождения, дошел до того, что стал в тягость самому себе.

Сегодня мало кто понимает, что термин «модернизация» состоит из двух частей. С одной стороны, существует модернизация техническая. Этот аспект модернизации больше всего бросается в глаза - она воплощена в новых приборах, летательных аппаратах, средствах связи, средствах получения денег, новых материалах, новых информационных технологиях и фундаментальных нанотехнологиях. Объектом этой модернизации являются инструменты, средства, которые облегчают человеку жизнь, делают мир комфортнее, удобнее, быстрее, эффективнее, веселее, делают его интерфейс, как говорят компьютерщики, более дружественным к пользователю. И этот интерфейс, безусловно, зависит от технической модернизации.

Но есть и другая сторона модернизации, которая, как правило, исторически тесно связана с первой. Это модернизация моральная, культурная и социальная. Если объектом первой модернизации являются инструменты, то во втором случае - народ, общество, государство, мораль, нравственность, устои, культура. В этом случае модернизация имеет совершенно иное значение. Например, модернизация нравов - это отказ от традиционных ценностей: сначала отказ от церковных браков, потом отказ от браков, которые оформляются какой-то гражданской инстанцией, дальше следует разрешение однополых браков, ну а потом, совершенно логично, - полная отмена института брака и полигамия, становящаяся социальной нормой.

Это единственный путь модернизации семьи, другой модернизации семьи не существует. Если мы хотим модернизировать институт семьи, значит, нам придется разлагать ее традиционные нормы и принимать новые. Точно по тому же пути происходит модернизация культурная. Традиционно основой культуры являлось религиозное искусство. Религиозная живопись, литература, религиозное пение - модернизируя это, мы прошли период светской культуры, потом авангардной, завершив все постмодернистскими фрагментами мира, организованными случайным образом, которые тоже теперь являются элементами культуры.

Моральная модернизация приводит к распаду традиционных отношений между людьми. Каждый человек становится сам за себя и не признает никаких общественных или социальных нормативов. Таким образом, модернизация в этих сферах означает отказ от консервативных устоев, от традиционных форм нравственности, от традиционного мировоззрения, религиозных норм, от ценностей семьи, коллектива, народа, этноса, общины, то есть всего того, что составляет коллективную идентичность людей.

Эта модернизация и сопровождает модернизацию техническую. Называется и то, и другое одними и теми же определениями - прогресс, совершенствование, развитие. Под этими привычными для нас словами содержится два довольно различных значения. Слово модернизация происходит от слова «модерн», то есть «современный». Но это не просто то, что происходит в наше время. Модерн - это не «современный», это «новый». Модерн начался тогда, когда люди решили расстаться с консервативным прошлым, порвать с традицией, когда люди решили смотреть не назад, не на богоносных отцов, не на устои своего племени, своего этноса, своего государства, а когда они стали смотреть вперед, в противоположную сторону. Вот тогда и начался Модерн.

Как бы странно для нас, в силу различий русского и европейского словаря, ни звучало слово «современность», но современность имеет начало. На смену традиционному обществу пришла модернизация, пришло так называемое Новое время. Оно наступило, когда люди отказались от традиционных устоев.

С этого периода и начинает свой отсчет модернизация - с эпохи Возрождения XIV века. А с XVII века - в преддверии Просвещения - наступает пик модернизации западноевропейского мира. В этой модернизации было заложено оба аспекта.

С одной стороны, технологический, материальный. С другой - моральный, социальный, культурный, поскольку, например, производство паровых машин исторически, психологически, идеологически и культурно теснейшим образом связанно с периодом борьбы с религией, с маргинализацией позиций Церкви в обществе, с секуляризацией и освобождением человека от тех связей, которые его в традиционном обществе соединяли с множеством различных институтов, привычек, устоев, нравственных ограничений.

Все это разрушалось модернизацией. Происходило разрушение человеческого сознания, которое в традиционном обществе обращено к утверждению собственной идентичности, к поддержанию тех норм, которые были заложены в основах традиции, - это касается и семейной жизни, и социальной, общественной организации общества. Все это подверглось осмеянию, разрушению. Освобождение от этого комплекса раскрыло новые возможности, которые реализовались в сфере техники и в сфере морали очень по-разному. В сфере техники они созидательны, потому что создаются все новые и новые аппараты. В моральной сфере все наоборот - модернизация действует деструктивно, она разрушает нравственные устои человека, она разрушает представление о человеке.

Однако и сама идея человека серьезно трансформировалась с эпохи Просвещения. В традиционном обществе человек рассматривался как раб Божий. Сегодня бы сказали, что это дикость, потому что человек - не раб, он свободен. Но рабом Божьим он назывался потому, что был свободен от всего остального. Он был работником только Бога. Таким образом, Церковь прививала людям подлинную свободу. Более того, учение о том, что человек был создан Богом из ничего, а не из самого Бога, обрекало человека на абсолютную свободу.

В рамках этой свободы человек мог выбрать - быть ему рабом Бога и господином всего остального - страстей, греха, либо быть рабом греха, рабом дьявола, рабом сиюминутных страстей, но оставаться при этом свободным от Бога. Это моральный выбор. В традиционном обществе считалось, что правильно быть рабом Бога и неправильно быть рабом страстей. В эпоху модернизации, особенно в эпоху Просвещения, эту мораль решили изменить. Человек теперь понимается однозначно как свободный от Бога, а не от страстей, не от грехов, не от дьявола. Так он сделал первый шаг к модернизации.

Все знают расхожую формулу Ницше «Бог умер». Однако многие не знают, как заканчивается эта фраза: «<...> вы убили его. Вы и я». Люди, пожелавшие прогресса и модернизации, убили Бога. За возможность своего материального и ничем не ограниченного в моральной и социальной сферах развития люди заплатили смертью Бога. Это очень честный и правильный взгляд Ницше, который не то, чтобы сожалеет или обвиняет кого-то, он просто называет вещи своими именами. Для того, чтобы появился человек модернизированный, необходимо было сбросить Бога с его пьедестала. В этом - богоборческая сущность гуманизма, о котором говорили многие философы XIX и XX веков. В процессе модернизации действительно появился автономный человек, который стал называть себя «свободным». Таким образом, элементом модернизации неизбежно является богоборчество. И это еще не предел.

Когда появился этот свободный, автономный человек, который стал насаждать свою особую гуманистическую культуру с опорой на собственные силы и полностью развил свою техническую мощь, свои социальные институты, свою богопротивную либеральную демократию и другие находки социально-культурной модернизации, в этот самый момент философы-постмодернисты и разоблачили Модерн, объявив, что теперь человек стал Богом. Но с точки зрения Постмодерна, обожествленный человек также создает репрессивные иерархии.

И вот тогда возникла идея убить уже самого человека. Один известный французский философ - Бернар-Анри Леви - провозгласил смерть человека, другой философ - Ролан Барт - провозгласил смерть автора. Общество без людей и текст без автора стали нормой современной постмодернистской культуры. Итак, человек сначала убил Бога, а потом, в поиске все новой и новой модернизации, нового освобождения, дошел до того, что стал в тягость самому себе. Возникла идея ризомы, неопределенного полуклубня, киборга, клона. Логичный конец модернизации.

Сможем подчинить себе Постмодерн - отлично! Если нет, то мы должны отбросить Постмодерн и двигаться своим путем.

Часто постсовременные типажи просматриваются у Тарантино, в «Бешеных псах» или «Криминальном чтиве». Люди представляют собой не законченные личности, которые идут по своему пути, отстаивают свою собственную историю, имеют сюжет, но, наоборот, представляют собой часть. Но это часть самого себя. Это постчеловек - необходимый элемент модернизации. Ведь Постмодерн - это то, что приходит после модернизации, после того, как модернизация осуществлена. В тех странах, где цикл Модерна закончен, началась активная постмодернизация: прошла индустриализация, началась постиндустриализация, прошла модернизация, началась постмодернизация. Сейчас в это хотят втащить и Россию. Но ничего хорошего в этом нет, кроме развития технических средств. На одну чашу весов кладутся светящиеся витрины, неоновые лампы, экраны, бытовая техника, а на другую чашу - жизнь человека, его судьба, его душа, его любовь, его страсть, его воздух, прикосновение к природе, к детям, великие исторические проекты, которые люди перед собой ставили.

В истории России мы видим, что модернизация у нас никогда не шла снизу, ее нам всегда навязывали. Здесь вспоминается одна фраза Пушкина, который сказал, что в России единственный европеец - это государство. Вся модернизация шла к нам с Запада с помощью насильственного внедрения жесткими методами. Первый и самый фундаментальный этап модернизации случился при Петре I, когда на целое столетие Россия была выбита из национальных критериев. Нам навязывались чуждые нравы, одежды, представления, и за счет этого действительно была достигнута некоторая техническая модернизация.

Вторая - более чудовищная и в то же время более впечатляющая - волна модернизации была в XX веке, когда большевики принялись уничтожать все традиционное, консервативное, легитимное, ставя на освобожденном месте свои технически безупречные эксперименты - полеты в космос, строительство новых домов, ядерное оружие, исчезновение деревни, исчезновение верующих, - огромные успехи были достигнуты. Хотя коммунисты чуть позже и приостановили свою модернизацию, первые десятилетия она шла полным ходом. Но дальше ее стали ограничивать в сфере морали, поняв, что человечество может так окончательно исчезнуть.

Техническая модернизация в Советском Союзе была впечатляющей. Не менее впечатляющим был распад нравов, разрушение культуры, социальных институтов традиционного общества, уничтожение крестьянства, репрессии. Множеством жизней мы заплатили за модернизацию. Эта модернизация тоже была сверху - к власти пришла кучка фанатиков и, опираясь на веру в лучшее, навязала нам эту модель модернизации.

Конечно, многое было поправлено народным духом, конечно, консервативный элемент дал все-таки о себе знать. Но мы платили не только кровью, не только морально, мы заплатили за модернизацию миллионами людей, сожженных в ее топке, миллионы загнобили, сгноили. И в первую очередь это были традиционные классы традиционного общества - крестьянство, духовенство, дворянство. Для того, чтобы достичь технических успехов, коммунистам пришлось проделать то же, что однажды до них уже проделал Петр I, замостив русскими телами гнилой болотный город на окраине России.

Да, это был важный форпост, с технической точки зрения это очень важно, но какой ценой! Он разрушил нашу историю, наши принципы, наши традиции. Людям в XVIII веке запрещалось ходить в русской одежде и носить бороды в городах. За модернизацию Россия платила идентичностью. Если мы двинемся в этом направлении еще раз так же безоглядно, мы окончательно ее утратим.

Термин «модернизация» необходимо расколдовать. Ведь когда кто-то произносит «модернизация», то все сразу «за», а тот, кто «против», тот - ретроград, несовременный человек, архаик, отсталый. Но точно с тем же самым подозрением надо относиться и к тем людям, которые выступают однозначно «за» модернизацию, так как модернизация - это смерть Бога, а затем и смерть человека, смерть автора, ризома, киборги, клоны, генетические операции. Сейчас их еще как-то сдерживают, комиссия ЕС предлагает даже ограничить опыты над генетическим кодом людей, так как это очень опасная вещь. Но это говорит лишь о том, что где-то такие опыты ведутся.

Логика модернизации в том, что ее хотят сдержать, но она не сдерживается, а впереди нас ждет так называемая раскрепощенная техника. Люди становятся похожими на роботов - это еще не роботы, это пока обычные люди, но постепенно людям планируется вживлять все больше и больше механических имплантатов, протезов, компьютерных процессоров, микрочипов, которые будут помогать их органам работать. Это хорошо для инвалидов, но человечество на этом не остановится - человечество никогда не останавливалось и не поступало разумно. И если оно встает на путь модернизации, значит, оно идет по этому пути до конца. Человек никогда не понимает этих границ, он всегда выходит за их пределы - в хорошем и в плохом. Его поступки никогда не попадают в золотую середину.

И уже совсем скоро наши дети будут путаться между репликантом и живым человеком. Поэтому очень важно отделить модернизацию от того безусловного восторга, с которым мы ее обычно воспринимаем. Если России и нужна модернизация, то какая-то своя, национальная, с учетом всех наших условий. Мы должны разделять техническую и моральную стороны модернизации, так как в религиозном, моральном и культурном аспектах модернизация - это просто разрушение, извращение. Если мы разделим эти два понятия, уже будет хорошо.

Наша модернизация, несмотря на то, что это все-таки была модернизация, впитала в себя много национальных черт, и это интересное явление надо понять - как русская стихия повлияла на эту модернизацию, как она попыталась отклонить ее от того направления, по которому шла западная цивилизация. И здесь перед нами всегда вставал вопрос: что для нас важнее - утверждение идентичности или развитие.

С точки зрения русских архетипов, идентичность важнее, ибо если мы утратим идентичность, то и некому, и некого будет модернизировать, как западный мир, который, утратив Бога, впал в кромешный ад Постмодерна. Поэтому нет такой цены, за которую мы могли бы отдать нашу русскую идентичность, ее мы не должны утратить ни при каких обстоятельствах. В выборе между русским и развитием мы всегда должны выбирать русское. Сможем подчинить себе Постмодерн - отлично! Если нет, то мы должны отбросить Постмодерн и двигаться своим путем.

Тематика того, как сочетать идентичность и развитие, многими мыслителями ставилась всерьез. Американский политолог Сэмюэль Хантингтон в своей работе «Столкновение цивилизаций» выдвинул формулу «модернизация без вестернизации». С его точки зрения, многие азиатские страны идут по этому пути. Поэтому наша модернизация должна идти не по пути с западным миром, не на Запад, не в Европу. Что-то мы будем там брать, а что-то выбрасывать, но в целом он нам не нужен, он абсолютно другой, у него другая история, другая экзистенция, другая структура, поэтому он идет своим собственным путем. Мне кажется, он идет в бездну.

Кто-то готов пожертвовать ради идентичности технологическим развитием. Есть люди, которые считают, что техника нейтральна, хотя исторический опыт показывает, что за развитие техники мы обязательно платим культурной, духовной идентичностью. Техническую модернизацию нужно отделять от культурной. России нужна своя собственная модернизация, русская модернизация, или модернизация с русским лицом. А еще России нужна консервативная революция. Это усилит нас технически и укрепит нашу идентичность, наше консервативное вечное начало. Россия должна быть либо великой, либо ее не будет.


Комментарии:
Анте (7 марта 2011, 13:19)
Ну, Ницше сказал банальную для всякого христианина вещзь: \"Бог умер\". Имеется в виду, что Спаситель наш Господь Иисус Христом принял мученическую смерть на кресте во искупление грехов наших. Но потом воскрес.
Max Griffin (2 августа 2010, 17:55)
Я в шоке от этой статьи Автор либо не понимает либо нехочет понять что ткое реальная модернизация и высокие технологии.Модернизация - это не только радикальное преобразование всех сфер жизни общества,а также технологический скачок в новую эпоху.Модернизация - это взросление человечества.
А.Дугин явно преследует цель возврата в Средневековье что недопустимо не только в современном мире но даже в России начала 18 века.Автор почему то считает что человек -это раб что не соответсвует реальности Человек наделен интеллектом свободной личностью и способностями не для рабства а для свободного труда
Константинова Нина Юрьев (23 марта 2010, 13:25)
Спасибо за статью!!! Я с Вами.И пытаюсь по мере сил донести то, о чем пишите вы, на своих уроках старшеклассникам через мой предмет русского языка и русской литературы и до учителей школы - я еще и завуч. И о модернизации в образовании сейчас тоже много говорят... Спасибо!
Юрий Кузнецов (1 июля 2009, 00:25)
Мне кажется, что не там ищете антагонизмы. Коренной антагонизм заложен между безликой империей и культурами, угнетенными этой империей (особенно русской), которые она пытается стереть, стерилизовать, усреднить в "общечеловеческую" антикультуру, вот подробнее тут - http://ideo.ru/cancerocracy.html
Пока не разберемся с этим анахронизмом - империей, всё остальное - бесполезный флер, манипуляции вывесками...
vlad (5 июня 2009, 21:50)
po-moemu v rossi nachalas uze ne modernisazija a demoralisazija. i vinoj tomu demagogija na vashih stranizah !!! borodu ne hotite brit, tak i skazite:)
Сергей (3 мая 2009, 10:19)
Хорошо. Но русские не рабы божьи. Внуки божьи, потому и спрос более жесток.Т.Ж. прочитал ваших комментаристов. Не обращайте внимания "собака лает...
Остап Панагушин (26 апреля 2009, 21:40)
А. Дугин утверждает, что в традиционном обществе человек всегда был "рабом божьим".
Смотря, что считать традицией.
Применительно к России, традиционным мировоззрением скорее являются древнеславянские верования (даже, ведание) и шаманизм, чем некая чуждая Свободным и Правдивым Славянам рабская иудейская мораль, предназначенная для алчных, лживых, мстительных семитских племён.
Мы - гиперборейцы !
Как утверждают последователи славянских учений о мироздании (скажем, волхв Велеслав, "Родноверие"...), мы - дети Бога, а не рабы его.

Возрождение Духа

Где-то среди убегавших созвездий
Видели мы предпоследние строки
Гимнов, которые нам посылали Они !...
В этих осколках бушующей мести
Нам оставляли Свободные Боги
Искры учений, чтоб мы зажигали огни.
    То ли со страху,
    А то ли не веря Богам,
    Предки, увы, ничего
    Не оставили нам.
Пламя заката сжигает остатки
Пьяного праздника всех поколений.
Мы просыпаемся снова от прежнего сна.
Угли костров обжигают нам пятки,
Мы же шагаем без всяких сомнений
К цели, которая, правда, ещё не видна.
    Вместо Свободы,
    На зло, очевидно, Богам
    Предки науку греха
    Заповедали нам.
Меркнут созвездия в мёртвом тумане.
Затхлая сырость болотного мира
Всюду себя распростёрла и в душах у всех.
Каждый, как будто в гранёном стакане,
Залит этиловым спиртом.
                А Лира
Вместо Свободы опять проповедует грех.
    Предки на радость царей
    И к печали Богов
    Души детей превратили
В покорных рабов.
Новый Восход знаменует народам,
Чтобы они не забыли проснуться,
Как одеяло с утра
Федор Демяшев (29 марта 2009, 16:12)
Подчинение Постмодерна и Свой путь не альтернативы. Т.к. ..."ризома не подчиняется никакой структурной или порождающей модели. Она чуждается самой мысли о генетической оси как глубинной структуре" - надо так построить структуру Пути, чтобы шарахаясь от нее ризома Постмодерна осуществляла свой "свободный полет" по нужной траектории и совершая при этом полезную работу. Не надо стремиться заменить ризому структурой - надо динамически ограничивать(изменять) ее жизненное пространство, заставляя ее принимать нужные формы. И при этом она будет еще и искренне радоваться тому как ловко избежала насилия над собой. А для этого просто Необходим контроль структуры Пространства и его стратегических точек. Надо сделать это гланой задачей общества, поставив чувство гордости и удовлетворения достижениями, победами в этой области на первое - ведущее место. Подкрепление-же этого чувства материально должно выбить идеологическую почву у торгашей полагающим главным чувством человека радость от обеспеченного беспечного безделья.Основной задачей государства поэтому должна быть оптимальная организация общества, обеспечивающая надлежащее качество своей жизни и эффективность управления Пространством - т.е. Империя, а не показатели бюджета, этого фетиша финансистов, подменивших, из-за своей немощи и лени, реальную деятельнось цифирьными росписями. Целесообразная, целеориентированная структура общеста - Империя должна быть противопоставлена аморфной бесструктурной ризоме - Демократии, обеспечивая ее канализацию в нужном направлении.
valerii (29 марта 2009, 14:52)
esli bi stalin ne provel modernizaziu,Rossiu bi unitshtozili,t.e. ona bi proigrala voinu nemzam,
seitshas zapad viigral tehnologitsheski,i razrushil SSSR,zapadnaia zivilizazia unitshtozit vse ostalnie,ili unitshtozat ee.paritet nevozmozen.dogovarivatsia...eto kak zakliutshit sdelku s diavolom....
Оставить комментарий (9)
Представьтесь

Ваш email (не для печати)

Введите число:
Что Вы хотели сказать? (Осталось символов: )



Загружается, подождите...
Уникальные участки без подряда в Подмосковье
бриллиантовые обручальные кольца из платины навсегда
Рецепты народов мира

Новости и СМИ.
Загрузка ...

Рассылки@Mail.ru
Евразийский анализ геополитической ситуации в России и в мире


Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org"
Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".
 

Rambler's Top100

Content.Mail.Ru