3 сентября, пятница | evrazia.org | Добавить в закладки | Сделать стартовой
Аналитика  | Интервью  | Геополитика  | Обзор СМИ  | Регионы  | Тексты  | Политика  | ENGLISH
Что Америке хорошо, то России - смерть
От санкций против Ирана больше всех проигрывает Россия
Заокеанский Кавказ
Кавказский эмират – американский штат
США плюс ислам равно…
Америка пытается подружиться с исламом
«Партнеры» эпохи «все дозволено»
Эстония позволяет себе дико шутить над Холокостом
Молдаво-шпионские страсти
О молдавских шпионах СМИ предпочитают помалкивать
Спецслужбы США похитили русского летчика
Российский МИД позволяет США похищать граждан России
Reconstruction of paradigms
In our world is happening a fundamental breakdown of the paradigm
Necessity of the Fourth Political Theory
New political ideology will be the New Nomos of the Earth
The Complete Freedom of Conservatism
Any liberal is much more of a racist than any national socialist
Доблесть и верность служению Отечеству
Интервью с президентом Карачаево-Черкесии Борисом Эбзеевым
«Машук» - кавказский общий дом
Интервью с представителем полпредства СКФО Михаилом Маркеловым
А воз и ныне ТАК!
Интервью с лидером ПСПУ Натальей Витренко
О ратификации Договора СНВ-3 в контексте полемики «верных ленинцев» с «неотроцкистами»
Предатели-эксперты проталкивают СНВ-3
Чечня: сепаратистский эксперимент
Россия приложила руку к чеченскому сепаратизму
Аспекты пражского консенсуса на этапе ратификации СНВ-3
СНВ-3 поможет США добиться мирового господства
Вялая опасность
Карачаевцы и черкесы не увлеклись поисками независимости
Огненный Вавилон
Иракское сопротивление никогда не сдавалось
Война, демократией порожденная
Демократия не смогла победить чеченские тейпы
Шаг назад, два шага вперед
Превентивная дипломатия убивает проблемы в зачатке
Полиция будет хорошей?
Гражданское общество возьмется за полицию
Зловещая память лагеря Шталаг 350/Z
Латвийские концлагеря неохотно предстают перед историей
В стороне от войны
Россия биться за Карабах не собирается
Россия и Великая Молдавия
Россия не отдаст НАТО Приднестровье
Жара, отпуска, геополитика
Российская жара работает на «перезагрузку»

АВТОРСКИЕ КОЛОНКИ
Камиль Тангалычев: Миллион хантов
Дмитрий Попов: «Моя полиция меня бережет»
Сергей Панкин: Великая Победа – Добра над Злом
Наталья Макеева: Леха Качиньского погубил Ежи Попелюшко
Александр Дугин: Православие – наше решение

Жизнь и Умер
«Я давно не стремлюсь к популярности как таковой. Жажда звездности - далеко в школе. Просто не писать, не играть и не петь я не могу» 9 августа 2009 09:00
Версия для печати
Добавить в закладки

Иным музыкантам слушатели весьма признательны за то, что те делятся с ними своими мыслями – хотя те и не могут не делиться

«Википедия» кратко и сухо сообщает, что Алексей Заев (р. 21 октября 1967) – это «советский и российский музыкант, певец, композитор и поэт. Работал с группой «Х. Забей», Найком Борзовым, Натальей Медведевой и др. В последнее время выступает сольно». Далее приводится дискография, причем, судя по всему, неполная, затем пара «интересных фактов» - и все. Много не выжать. А тем, кто не знает, кто такой Алексей Заев, это вообще ничего не даст. Действительно, с сегодняшнем гостем портала «Евразия» так: или вы его знаете, или вы его не знаете – о нем нельзя просто «что-то слышать», как о модном, но лично вам неинтересном музыканте. Алексей Заев – классический пример творческого человека категории «широко известен в узких кругах». Не всех людей искусства устраивает подобный расклад дел, но для Алексея это именно то, что ему нужно.

«Насчет духовного поиска - я постоянно в нем. Но не сознательно, а, скорее, в поиске внутренней гармонии, что ли... бессознательно... и сие от меня не зависит».

- В какой-то момент твои песни начали приобретать более личный характер. Если в «Умере» они были в основном абстрактно-философские, обезличенные, то начиная с акустики 93-го года (той, где впервые, кажется, прозвучала песня «По-моему опять»), они начали становиться более персональными, а в твоих поздних акустических альбомах это явление вообще достигло апогея. Скажи, сам для себя ты эти этапы как-то разграничиваешь? Был ли какой-то внешний или внутренний толчок к такому довольно резкому переходу от безличностных текстов к персональным?

Песни «Умера» - это все-таки песни группы людей, а не одного человека, хотя и они, в общем-то, личностные. А что касается сольников и тем более акустик, то это не песни, а скорее дневник. Кому-то это не нравится, но здесь я более чем искренен. Поэтому в них так много «яканья».

- Много недовольных?

По поводу «яканья» - достаточно много. Недавно столкнулся с откровенным неприятием этого, даже со злостью. Но мне-то что? Хотя реагирую на подобное болезненно. Мнительность, знаете ли...

- Когда в тебе впервые появилось желания выразить себя посредством творчества? Почему, как ты думаешь, тебе ближе поэзия, нежели проза?

Впервые, пожалуй, когда и писать не умел. А поэзия ближе, потому что она лаконичнее, в смысле - быстрее пишется, ибо в прозе успеть за своими мыслями и ежесекундными рефлексиями и импульсами не успеваешь. Хотя - пишу, пишу... и прозу тоже в достаточном количестве. Но всё это автобиографично, если кому интересно...

- Кстати, насчёт прозы. Что там за роман, над которым ты сейчас работаешь? Он с сюжетом или дневникового плана?

Это не роман, надеюсь, а так... Как всегда непонятно что. Сюжета как такового нет, впрочем, как и в самой, во всяком случае моей, жизни.

- Во многих твоих стихах так или иначе затрагиваются религиозные темы. Причём, ты довольно резко отзываешься о религии в своих песнях. Твоё отношение к религии в целом? Ты одно время вроде бы пел в церковном хоре, да? Как ты вообще туда попал-то?

Как попал в церковь - это забавная, но долгая история. А к религиям как таковым я отношусь очень положительно и, похоже, сам все-таки являюсь скорее верующим человеком. Отрицательно отношусь к религиозному официозу. Считаю, что верующий человек может (должен) посещать храм и службы, но лезть глубже, в систему - не советую. Тоталитаризм, стукачество, карьеризм и прочие составляющие.

- Ты допускаешь существование чего-то за пределами смерти?

Это сложный вопрос. И да, и нет. Поживем - увидим. Вернее, помрём - поймём. О как!

- Давай всё-таки поподробнее про церковь; о том, как ты туда попал. Наверняка ведь интересная и познавательная история.

История действительно странная и смешная, но вполне в моем духе. Как всегда. В конце 1988 года я-таки стал баптистом. А в апреле 1989 г. был ими же и крещен. В конце мая меня зазвали на какой-то их день рождения в Коломну. Я и поехал. Но до дня рождения решил завернуть к моему соинститутнику Васе Ковалеву (в то время лидеру, кстати, группы «Иероним Босх», - к сожалению, уже давно не существующей). Вася вовсю общался с немногочисленными тогда местными священниками и был действительно православным человеком. Он меня в эту систему и внедрил. В итоге в том же 1989 я по собственному убеждению перешел (перекрестился, если хочешь) в православие. И очень много моих друзей того периода позже стали священниками (первая ласточка - тот же Ковалев). Я и сам чуть не пошел по этой части, но вовремя опомнился (какой я, на фиг, батюшка?!) Тем более, если учесть мои интересы в области музыки и литературы).

Таким образом я и влился во всё это, и до сих пор не вылился. Странно, что меня там не только терпят, но и по-настоящему нормально воспринимают, хотя все мои закидоны, чтение ЛаВея и истории старообрядчества, с их позиций, на глазах у всех - это что-то... И почему-то мне многое прощается из того, что, в принципе, не прощается никому (в смысле налагается епитимья).

Так что стаж церковный у меня уже 14 лет. Хотя я так и не разобрался - верующий я, или нет. Отцы говорят, что да, и сильно. Тогда мне непонятно, как из меня могут вылезать некоторые стишки, песенки, да и в прозе я подпакостил...

- Наряду с религией ты очень часто касаешься темы духовного поиска. То есть вроде как пытаешься что-то найти, нащупать какой-то путь к целостности, и в то же время у тебя попадаются такие мрачные строчки как «Я никуда не иду, потому что не знаю, куда». Судя по твоим текстам, понятие духовного или экзистенциального кризиса тебе знакомо очень хорошо.

«Я - всеяден. В смысле - на стили и направления музыку не делю и не собираюсь. Слушаю то, что слушается в данный момент. Любимых групп и музыкантов нет, т. к. в разные моменты необходимы разные музыки...»

Насчет духовного поиска - я постоянно в нем. Но не сознательно, а, скорее, в поиске внутренней гармонии, что ли... бессознательно... и сие от меня не зависит.

- А как насчёт всяких совпадений, синхронностей, дежа вю? Такое у тебя часто наблюдается или редко?

По поводу синхронностей - они у меня очень даже происходят, как и некоторого рода пугающие меня предвидения, но они все касаются каких-то отрицательных событий. То есть, если я опасаюсь чего-то нехорошего, оно непременно произойдет. А хорошее, положительное, обслуживает кого угодно, но не меня. Тем приятней. Ибо в плане положительного - всегда сюрприз, а в плане скверного - ожидаемо и, по-моему, мною же бессознательно смоделировано. И это, признаться, достаёт. Удивительные события тоже происходят, но опять-таки в каком-то ненормальном виде. Глобальный пример: все, включая кучу врачей, сказали 29 марта прошлого года, что я не жилец, процентов на 90, но, обладая достаточно гнусной натурой, моя личность снова показала всем фигу. Во как!!!

- Ты очень ценим в узких кругах, но совершенно неизвестен в широких. Вообще, много ли для тебя значат твои слушатели? Видно, что песни свои ты в первую очередь пишешь для себя, как бы перерабатывая какие-то внутренние проблемы, и тем не менее твои переживания интересны многим людям, некоторые из которых тоже находятся в подобном «подвешенном» состоянии.

В принципе, я давно не стремлюсь к популярности как таковой. Жажда звездности - далеко в школе. Просто не писать, не играть и не петь я не могу. А к тем, кто ЭТО моё воспринимает, я отношусь с уважением и совершенно искренней любовью и благодарностью за понимание. Почему-то считаю всегда себя виноватым перед слушателями за то, что гружу своими тараканами, имя которых - легион...

- Можешь назвать несколько своих песен, которые тебе самому больше всего нравятся?

Вопрос застал врасплох. Так сразу назвать не могу. Да, наверное, почти все, если не все, и нравятся. Ибо если не нравятся - на хрена тогда выёживаться? Себя и других травмировать???

- Каких-нибудь современных поэтов и прозаиков можешь выделить? Вообще, как оцениваешь то состояние, в котором сейчас находятся поэзия и литература?

Не знаю, не знаю, ничего такого не припомню. Это, конечно, издевательство, но для меня из поэтов и прозаиков существую только я (мания величия ?), а из суперпоэтов и людей неординарно мыслящих - Саша Яновский. Из тех, кто печатается - разве что Яркевич, но это больше сиюминутное хи-хи. Сейчас я вообще зарылся в философию и в данный момент читаю Шеллинга.

- Можешь ли набросать образ оптимального для тебя художественного произведения? Каким оно должно быть, чтобы тебе понравилось?

Оно может быть разным. Хотя всё время предпочитал не оптимальные, а пессимальные. Так оно ближе. Чтобы оно мне понравилось - оно просто должно мне понравиться. От Гоголя до Джойса. От Лавкрафта до Фолкнера. От... ну это можно долго перечислять.

- Кстати, про оптимизм и пессимизм... В своей книге «Писатели и самоубийство» Чхартишвили сказал так: «Творчество - это картина, написанная собственной кровью. В идеале литератор должен всю жизнь писать так, как пишет предсмертное трех- или пятистишье самурай перед харакири. Все наследие писателя подобно предсмертному стихотворению». Он же говорит, что «писательство» - профессия с очень высоким уровнем самоубийств. Вообще, как ты думаешь, могут ли «гениальные» проза или поэзия быть написаны человеком с хорошим расположением духа и с цельной психикой, то есть «нормальным», «здоровым» индивидуумом, или нет?

Я, в отличие от многоуважаемого Чхартишвили, никогда не задумываюсь, ЧТО такое Творчество и КАКОЕ оно должно быть. И Творчество вообще ли всё то, что я калякаю?.. Просто оно пишется - и всё тут. Причем мне противно брать деньги за всякие альбомы-книжки, потому как всё, что я делаю - делаю не я, а, во всяком случае, подсознание. Мне это не составляет никакого труда и, соответствие, усталости и замученности не приносит. Так с какой стати я должен что-то требовать за безделие и праздность? И за собственное удовольствие???

- Что предпочитаешь из видео? Можешь назвать несколько любимых режиссёров?

Из видео предпочитаю всё неординарное. Режиссеры любимые кончились. Последний уникальный, по моему мнению, фильм, который я видел – «Страх и ненависть в Лас-Вегасе». В кино я тоже стал в основном классику смотреть (Хичкок, Тарковский, Пазолини, Годар). Но на ДВД изначально достать что-нибудь действительно стоящее - большая проблема...

- Да уж, старый итальянский хоррор на ДВД не выпускают... Ты ведь вроде бы к нему какой-то интерес раньше проявлял? Несмотря на дырявые сюжеты, в этих фильмах была великолепная атмосфера, что полностью отсутствует в современных фильмах ужасов...

Да… Если Фульчи и Де Оссорио отсутствуют на ДВД, чего уж говорить о Марио Бава или, хотя бы, Джо Д’Амато...

- А из музыки тебе что нравится?

Та же история. Я - всеяден. В смысле - на стили и направления музыку не делю и не собираюсь. Слушаю то, что слушается в данный момент. Любимых групп и музыкантов нет, т. к. в разные моменты необходимы разные музыки...

- Такой необычный вопрос. Ты довольно часто меняешь внешность, то сбривая, то отпуская бороду, то отращивая волосы, то подстригаясь наголо. Это как-то связано с психологическим состоянием? Или имеет место что-то более банальное? У тебя есть для себя какое-то объяснение этому? Отражается ли при этом внутренний мир на внешнем и наоборот? Я имею в виду, настроение тех же песен меняется при этом или нет?

Самое интересное, что мои мозги, по-моему, частично находятся в волосах. Меняя внешность я изменяю собственное состояние, образ мыслей и пр. Так что и настроение стишков и песенок тоже меняется вместе со мной. Кстати, два дня назад я снова стал лысый и выбритый. Кому не нравится - это их проблемы.

- К концу года от тебя можно ожидать какие-нибудь новые записи? Какие у тебя планы на этот счёт? Вроде ходили слухи о возможном электрическом альбоме, не акустике...

Возможно - да, возможно - нет. Время покажет. Хотя вот уже и составчик нашелся. Точнее, это они мне предложили: Александр Дорохин (из «Нормальный ход») и барабанщик Роман Тишаков (из «Иероним Босх»). Так что у нас тут опять назревают и живые наигрыши и, вроде бы как, студийные экзерсисы. Думаю, что зря они это затеяли, тем более, что оба хорошо меня знают с 1989 года... Ну, может это я просто парюсь... не знаю...


Беседовал Алексей Шведов  


Ссылки по теме:


Комментарии:
Оставить комментарий (1)
Представьтесь

Ваш email (не для печати)

Вычислите: (5+1+2+4)
Что Вы хотели сказать? (Осталось символов)

[2 сентября 2010, 16:19]
Ирина Антонова Дочь Ирины Антоновой намерена взыскать с Финляндии 100 000 евро
Официальный представитель семьи Ирины Антоновой (82-летней россиянки, депортированной из Финляндии) Йохан Бекман, сообщил о том, что теперь семья обратилась с иском в ЕСПЧ к правительству Финляндии и требует взыскать с финских властей 100 тыс. евро.
[2 сентября 2010, 16:06]
Бомж бросил в милиционеров бомбу и спрятался в детском саду Бомж бросил в милиционеров бомбу и спрятался в детском саду
В Краснодарском крае бродяга ранил двоих милиционеров, бросив в них безоболочное взрывное устройство. Как сообщает портал «NewsRu.
[2 сентября 2010, 16:04]
Рамзан Кадыров Кадыров официально стал Главой Республики
Парламент Чеченской республики переименовал должность главы Чечни. Теперь республику возглавляет не президент, как это было ранее, а Глава  Республики.
[2 сентября 2010, 15:50]
Интерпол заявил о задержании совладельца "Хромой лошади"
Интерпол  подтвердил факт задержания правоохранительными органами совладельца сгоревшего ночного клуба «Хромая лошадь» Константина Мрыхина. Напомним, что в результате пожара в клубе «Хромая лошадь» в декабре 2009 погибли 156 человек.
[2 сентября 2010, 12:54]
В Питере 1 сентября повесился школьник
1 сентября в Санкт-Петербурге на Проспекте Культуры было найдено тело 14-летнего ученика 7 класса. Согласно информации местного ГУВД школьник повесился. Тело ребенка направлено на экспертизу.
[2 сентября 2010, 12:24]
Земфира Земфира на оппозиционные баррикады не полезет
Певица Земфира заявила, что не готова выйти на улицу и поддержать оппозиционеров, будь то выступления защитников Химкинского леса, митинги «Стратегии 31» или «марши несогласных».
[2 сентября 2010, 12:15]
Дагестанские боевики тоже начали мстить, взорвав подполковника ФСБ Дагестанские боевики тоже начали мстить, взорвав подполковника ФСБ
В Дагестане около 8:00 мск в селе Агавали подорван служебный автомобиль начальника отделения ФСБ РФ по Цумадинскому району республики подполковника Ахмеда Абдуллаева.
[2 сентября 2010, 12:04]
Координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов «День гнева» не сдается: праздник зашагает по всей стране
Сегодня координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов заявил, что московская мэрия отказалась согласовать планы оппозиции по проведению 12 сентября очередного митинга «День гнева» напротив своего здания на Тверской улице у памятника Юрию Долгорукому.
[2 сентября 2010, 11:56]
Префект Северного административного округа Москвы Олег Митволь Все лучшее — детям: «Наших»выселяют
Сегодня префект Северного административного округа Москвы Олег Митволь потребовал передать здание детского сада на 1-й улице Ямского поля, которое занимает движение «Наши», в систему образования города.
[2 сентября 2010, 11:17]
Президент Румынии Траян Бэсеску Румыния хочет потепления отношений с Россией
На встрече с румынским дипломатическим корпусом президент страны Траян Бэсеску призвал дипломатический корпус найти новую формулу сотрудничества с Российской Федерацией, которая будет учитывать иногда расходящиеся интересы двух стран и основываться на принципах взаимного уважения и понимания интересов обеих сторон.
[2 сентября 2010, 11:10]
В Ингушетии боевики из мести начали убивать высокопоставленных милиционеров В Ингушетии боевики из мести начали убивать высокопоставленных милиционеров
В Ингушетии совершено нападение на семью начальника отдела кадров Сунженского районного отдела внутренних дел (РОВД) Ибрагима Калиматова.
[2 сентября 2010, 11:00]
Президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин БАМ необходим: железная дорога обретет вторую ветку
Президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин на Ассамблее железнодорожников в Хабаровске заявил, что концепция развития Байкало-Амурской магистрали (БАМ) предусматривает строительство второй ветки железной дороги.
[2 сентября 2010, 09:15]
Хайриддин Абдурахимов После побега заключенных руководство ГКНБ Таджикистана ушло в отставку
В Таджикистане сменилось руководство Государственного комитета национальной безопасности. Причиной отставки предыдущего руководства стал беспрецедентный побег 25 особо опасных заключенных, в числе которых было 6 россиян. Побег произошел 24 августа.
[1 сентября 2010, 20:15]
Президент Европейского парламента Ежи Бузек Европарламент констатировал, что «России действительно следует быть без Путина»
Президент Европейского парламента Ежи Бузек осудил действия московской милиции на прошедшей 31 августа акции оппозиции в Москве. Как сообщает «NEWSru.
[1 сентября 2010, 20:03]
Военные ведомства США и Турции ссорятся из-за Израиля Военные ведомства США и Турции ссорятся из-за Израиля
Американская сторона пригрозила отказаться от участия в ежегодных военных маневрах «Anatolian Eagle», возглавляемых Турцией, если в них не будет принимать участия Израиль.
[1 сентября 2010, 19:55]
Кувейт намекнул, что агрессии против Ирана помогать не будет Кувейт намекнул, что агрессии против Ирана помогать не будет
Министр обороны Кувейта Джабер Мубарак ас-Сабах подтвердил намерения своей страны купить американские противоракетные комплексы «Patriot», на что уже выделено 900 миллионов долларов.
[1 сентября 2010, 19:42]
Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко Украина всерьез обеспокоилась российским проектом «Южный поток»
Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко заявил сегодня, что транзит российского газа по территории Украины может снизиться на 50 процентов в случае, если Россия построит газопровод «Южный поток». Как сообщает «Лента.
[1 сентября 2010, 19:29]
В Ираке начинается массовый террор против оккупационного правтельства
Минобороны, Минздрав и МВД Ирака опубликовали статистику погибших и пострадавших от насилия со стороны Аль-Каиды и связанных с ней группировок за август 2010 года.
[1 сентября 2010, 17:44]
Папа Римский Бенедикт XVI Папа Римский дал добро на феминизацию церкви
Сегодня Папа Римский Бенедикт XVI, выступая на традиционной коллективной аудиенции в Кастель-Гандольфо, призвал женщин, исповедующих христианство, активнее посвящать себя Церкви и распространению Слова Божьего. Как сообщает «NEWSru.
[1 сентября 2010, 16:36]
Президент Белоруссии Александр Лукашенко Лукашенко уверен, что Россия сама бросила в себя «коктейль Молотова»
Сегодня президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что белорусские правоохранительные органы тщательно отработают версию возможной причастности российской стороны к забрасыванию территории посольства РФ в Минске бутылками с зажигательной смесью (всего, как на данный момент стало известно, было брошено две бутылки с «коктейлем Молотова»).



Загружается, подождите...

Загрузка ...

Рассылки@Mail.ru
Евразийский анализ геополитической ситуации в России и в мире


Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org"
Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".
 

Rambler's Top100

Content.Mail.Ru