10 февраля, пятница | evrazia.org |  Добавить в закладки |  Сделать стартовой
Аналитика | Политика | Тексты | Регионы | Обзор СМИ | Геополитика | Кавказ | ENGLISH | Сетевые войны
Афганский тупик: выход есть
Запад бежит из Афганистана от беспомощности
«Оранжевое небо» в фокусе выборов
Чиновники губят здоровье нации
Спасите русский язык
Спасать русский язык должна Россия
National-Bolshevism in International Relations
The age of nation-states is over
The Role of the Intermediate Region in the Planetarian War
Russia is very important for the Intermediate Region
Greek Geopolitics: The Intermediate Region
The terms “Europe” and “Asia” denote geographical regions only
Распределение и производственные отношения
Единоличное распределение должно быть устранено
Неопределенный терроризм
Термин «терроризм» проблемен по своей сути
Безопасность в государстве и для государства
Россия не может позволить себе безопасность
Россия: национальный вопрос
Русское культурное ядро скрепляет полиэтническую цивилизацию
За что сражаться не омерзительно - Россия-3
У русских остался только один выход
Вернуть имперское зрение
Революция через социальные сети погубит Россию
Верные против киборгов - к последней схватке
Безупречных киборгов победит вера
Мультиполярный мир: панацея в отсутствие гарантий
Региональная валюта остановит цветные революции
Война «безголовых»
Геополитикой управляют сетевые структуры
Террор-роение вокруг Ирана
Американская разведка заменила «Аль-Каиду» Ираном
Южный рубеж: слабых мест больше
Закавказье - слабое место в безопасности России
Великая Румыния и маленькая Молдавия
Румыния уверенно «захватывает» Молдавию
Абсурдная логика конфликта
Конфликты рождаются неуправляемыми
Существует ли альтернатива капитализму?
Капитализм должен быть рационально социализирован
Русский язык на постсоветском пространстве
В убытке без русского языка
Законодательные аспекты региональной безопасности
На Кавказе российские законы следует уточнять
Идеологемы и реалии этнонационализма
Этнонационализм против «исламской нации»
Русская армия на Кавказе
Без русской армии Кавказа не было бы
«Евразийская весна» вступает в свои права
России не нужен Макфол
Государственный переворот на Поклонной
Народ просто так власть не отдаст
«Сирия, Россия с тобой!» - путь предотвращения катастрофы
Спасая Сирию, Россия спасает себя
 АВТОРСКИЕ КОЛОНКИ
Наталья Макеева: Серпентарий
Александр Дугин: Русское Рожество
Валерий Коровин: Выборы - война психических вирусов
Камиль Тангалычев: Главный режиссер - народ
Сергей Кривошеев: Дата расстрела не указана...

Политическим трупам пригодятся настоящие трупы
Нашумевшие в своё время «несогласные» сегодня уже очевидно исчерпали себя
6 октября 2007, 00:30
Версия для печати
Добавить в закладки
Несогласные готовят политическую акцию 7 октября в тупой надежде взять реванш

7 октября в Москве состоится очередной так называемый «Марш несогласных». В связи с предстоящим мероприятием руководство коалиции «Другая Россия» опубликовало заявление, в котором, в частности, говорится следующее: «Мы выходим 7 октября на Марш несогласных, чтобы заявить решительный протест постоянным нарушениям гражданских прав и политических свобод граждан, обострению социального неравенства и нарастающему давлению властей на оппозицию, общественные организации, частных предпринимателей и независимые средства массовой информации».

 

На стороне несогласных остаются всё более и более несостоявшиеся люди. На последних мероприятиях движения больше всего было бомжей. Не исключено, что 7 октября в районе Пушкинской площади будет тяжёлый дух.

Дата проведения акции выбрана не случайно. Год назад в этот день, который помимо прочего является днём рождения Владимира Путина, была убита журналистка Анна Политковская. Тогда и до сих пор в оппозиционных и прозападных средах активно циркулировали слухи о том, что убийство было совершено российскими спецслужбами с ведома президента. Человек, который вслух обвинял российского президента в убийстве журналистки – Александр Литвиненко, сам был спустя некоторое время убит.

 

Напомним, что беглый сотрудник ФСБ Александр Литвиненко, находясь в Великобритании, заявил о том, что получил приказ уничтожить Бориса Березовского на территории Англии, но отказался его выполнить, и теперь ему самому приходилось скрываться.

 

Согласно заключению врачей, Луговой был отравлен редким токсичным элементом – полонием. По делу об убийстве британские спецслужбы разрабатывали в качестве подозреваемого Андрея Лугового, находящегося ныне на территории РФ.

 

Московские власти отказали организаторам в проведении шествия по Тверской улице, выдав разрешение на митинг в Новопушкинском сквере.

 

Власти опасаются, что «несогласные» в порядке своей обычной практики пойдут на нарушение запрета и попытаются организовать прорыв оцепления, однако организаторы акции протеста заявили, что ограничатся рамками дозволенного.

 

Между тем некоторые симпатизанты несогласных опасаются, что акция будет подавлена силами молодёжных прокремлёвских организаций. В заявлении правозащитной организации Human Rights Watch от 5 октября говорится: Милиция города Москвы начала обучать и мобилизовать добровольцев из молодежного движения в поддержку Путина «Наши» для патруля улиц Москвы, ожидая беспорядков в преддверии декабрьских выборов. «Наши» утверждают, что оппозиционные группы стремятся дестабилизировать Россию. Очень вероятно, что молодежное движение будет патрулировать митинг в это воскресенье. Human Rights Watch серьезно опасается использования на собраниях оппозиции таких сил как добровольная дружина «Наших», так как они потенциально никому неподотчетны. Дополнительное опасение вызывает вероятность применения милицией избыточной силы против демонстрантов».

 

Как уже сообщалось, по итогам съезда коалиции «Другая Россия» Гарри Каспаров, лидер ОГФ, был выдвинут единым кандидатом в президенты от оппозиции. Также «другороссы» намерены участвовать в предвыборной кампании, и даже подали заявку на участие в выборах, несмотря на то, что в коалицию не входит ни одной организации, оформленной как политическая партия.

 

«Российское общество сегодня консолидировано в правоцентристском направлении», - комментирует ситуацию с «несогласными» директор научно-исследовательского центра Московского городского университета управления правительства Москвы, доктор социологических наук Игорь Яковлев. – «Мощная центристская партия «Единая Россия» оттягивает симпатии избирателей как от более правого, так и об более левого лагеря. Вспомним ситуацию 90-х. Тогда, в период глубокого кризиса, общество было расколото. Борьба шла между двумя враждебными силами – праволибералами и социалистами. Сегодня это время позади. Вытягивание страны из кризиса связано с ослаблением симпатий к крайним силам, как левым, так и правым. Для большинства населения России степень правизны «Единой России» вполне достаточна. Да, у жестких праволибералов есть определённая политическая база, заинтересованная в «поправении» общества, однако она невелика. Наверное, историческая миссия «несогласных» заключается в том, чтобы показать наличие соответствующих тенденций – но не более. Это наличие слишком мало, чтобы влиять на политику. Центристский интерес избирателя слишком силён» - считает эксперт.

 

Результаты опросов общественного мнения действительно показывают, что шаг влево или вправо от линии партии власти чреват потерей избирательского интереса. Нашумевшие в своё время «несогласные» сегодня уже очевидно исчерпали себя. Но не только жёсткая оппозиция выводит за пределы круга влияния. В этом смысле показателен пример «Справедливой России», чей «социализм» также вызывает некое недоверие.

 

Крупнейшая партия в России со своей программой, имиджем и суперкозырем в лице Владимира Путина удовлетворяет политическому вкусу подавляющего большинства населения. Что же касается несогласных, то на их стороне остаются всё более и более несостоявшиеся люди. На последних мероприятиях движения больше всего было бомжей. Не исключено, что 7 октября в районе Пушкинской площади будет тяжёлый дух.


Илья Дмитриев  



Загружается, подождите...
Уникальные участки без подряда в Подмосковье
бриллиантовые обручальные кольца из платины навсегда
Рецепты народов мира

Новости и СМИ.
Загрузка ...

Рассылки@Mail.ru
Евразийский анализ геополитической ситуации в России и в мире


Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org"
Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".
 

Rambler's Top100

Content.Mail.Ru