Разгоревшийся скандал вокруг украинского мэра Сергея Ратушняка наглядно демонстрирует сущность вскормленной Виктором Ющенко политической «элиты» Украины
Политические элиты Украины, озлобленные на Россию-СССР и по этой причине находящиеся в непрекращающемся угаре агрессивного национал-оранжизма, похоже, переступили ту роковую черту, после которой от этой самой элиты может отвернуться даже верховный протекторат из Вашингтона. ВикторЮщенко, ясно понимая, что с потерей поддержки Запада срок его политического и физического существования на Украине будет идти на часы и минуты, в предсмертных судорогах пытается сплотить вокруг себя отъявленных русофобов, фашистов и маргиналов всех мастей.
Смотрелся бы провинциальный Остап Бендер на общем фоне украинского политического паноптикума блекло и скучно, если бы не его фашистские взгляды, благодаря которым он и смог пройти кандидатом на выборы президента.
И дело даже не в конкретных приказаниях или указах действующего президента, а в тех людях, которыми он окружил себя, которыми пронизана вся властная верхушка страны. Достаточно очевидно, что после своего неминуемого поражения на предстоящих президентских выборах он оставит после себя выжженную землю, кишащую агрессивными националистами, которых он по своей воле или молчаливым согласием пригрел у теплого источника государственной власти, возвысил и наделил высоким политическим статусом. Именно при Ющенко те политические деятели, которые в той же Европе считаются просто-напросто «нерукопожатными», прочно уселись в кресла мэров городов и получили министерские портфели.
Нагляднейшей иллюстрацией к этому театру политического абсурда может послужить свежий скандал вокруг фашиствующего мэра одного из украинских городов. с настойчивой рекомендацией снять с предвыборной гонки одного из кандидатов в президенты Украины. Чашу терпения депутатов Кнессета и руководства Израиля, до сегодняшнего дня остававшихся относительно лояльными по отношению к действиям властей Украины, переполнила регистрация в качестве одного из претендентов на президентский пост открытого антисемита и поклонника фашизма мэра Ужгорода СергеяРатушняка.
Никто, вероятно, не обратил бы внимания на этого весьма заурядного бизнесмена и бандита. «Карьера» его, как и многих авантюристов периода развала Союза, развивалась по накатанной колее. Свое «политическое восхождение» будущий мэр начал с должности паковщика мебельного цеха Ужгородского фанерно-мебельного комбината. Но уже в 1988 году, почуяв запах халявных денег, он подался в бизнесмены, в чем серьезно преуспел. Уже тогда за Ратушняком в прессе закрепилась слава «криминального авторитета бандитского Закарпатья».
В 1994 году, когда одной контрабандой водки стало трудно зарабатывать на жизнь, Ратушняк впервые баллотировался в депутаты Верховной Рады Украины. После этого он великое множество раз менял должности, партии, уезжал за рубеж и возвращался, против него заводили всевозможные уголовные дела, его обвиняли в махинациях на выборах, сокрытии валютной выручки, превышении властных полномочий, злоупотреблении служебным положением и служебном подлоге – в частности, в СМИ была распространена информация, что в 1998 году Генпрокуратура возбудила против мэра «сразу 34 уголовных дела»!
Словом, смотрелся бы провинциальный Остап Бендер на общем фоне украинского политического паноптикума блекло и скучно, если бы не его фашистские взгляды, благодаря которым он в условиях повальной героизации нацизма и смог пройти кандидатом на выборы президента. Особо красочных и политкорректных выражений Ратушняк не подбирал никогда. Так, комментируя свою драку с представительницей «Фронта перемен» АрсенияЯценюка (девушка-агитатор получила сотрясение головного мозга и многочисленные ушибы), он заявил о том, что «обнаглевший еврейчик Яценюк … на криминальные средства прется в президенты Украины».
Скорее всего, мэру Ужгорода простили бы даже это в Израиле, а уж тем более на родине, если бы не вознамерился он баллотироваться на пост президента Украины.
Уже . Тогда Ратушняк через третьих лиц предложил раввину принять медаль почетного гостя Ужгорода. Берл Лазар, памятуя о постоянных антисемитских высказываниях мэра, медаль принимать отказался. Впоследствии Ратушняк опроверг намерение мэрии вручать Лазару награду и при этом заявил: «Раввину можем разве что билет в одну сторону подарить!»
Скорее всего, мэру Ужгорода простили бы даже это в Израиле, а уж тем более на родине, если бы не вознамерился он баллотироваться на пост президента Украины. Именно тогда последовало жесткое заявление парламентариев израильского Кнессета.
Обращение двадцати депутатов Кнессета начинается со слов в адрес всего политического класса Украины: «Уважаемые господа. Мы хотим выразить свою озабоченность в связи с волной антисемитизма на Украине, достигшей своего апогея с регистрацией кандидатом на пост президента Украины мэра Ужгорода Сергея Ратушняка».
Израильские депутаты приводят полный перечень «заслуг» скандального мэра: «Мы не можем безмолвно наблюдать за тем, как впервые со времен Второй Мировой войны на пост президента государства претендует человек, не скрывающий своих нацистских взглядов, отрицающий Холокост и выступающий с угрозами в адрес еврейской общины. Все это приводит к выплеску ненависти и к насильственным действиям по отношению к евреям и к представительствам еврейских организаций и государства Израиль».
Далее по тексту обращения высказываются претензии уже не к конкретному кандидату, а ко всему руководству страны: «К сожалению, выдвижение кандидатуры Ратушняка представляет собой лишь последний фрагмент в череде событий, вызывающих нашу тревогу. Это признание нацистских преступников героями, как, например, присвоение ордена героя Украины капитану батальона СС "Нахтигаль" РомануШухевичу, а также и другие действия такого рода. Подобные события вселяют тревогу: они поощряют такие проявления ненависти, как нападения на еврейские учреждения и осквернения кладбищ».
Ратушняк, как этого и следовало ожидать, . Действующий мэр Ужгорода и кандидат в президенты Украины потребовал от руководства Украины разорвать дипломатические отношения с Израилем – по той простой причине, что «государства такого расистского, а другими словами сионистского типа, которое они [израильтяне] себе создали, не существует больше нигде в мире».
Скорее всего скандал будет разгораться и дальше – пока его пламя, образно выражаясь, не достигнет небес. Слишком долго тлела нацистским огоньком политическая «элита» Украины, чтобы так просто сдать свои позиции и уйти с политического поля боя.
Степан Фёдорович(25 ноября 2009, 13:41)
Ратушняк всего лишь назвал еврея евреем и уже попал под криминал, а ваше издание называет его не иначе как фашистом. Где вы видели (слышали), чтоб Ратушняк имел что то против евреев??? Ну хоть один факт. Я за Ратушняка и желаю ему победы!
Юрий(25 ноября 2009, 13:24)
Спасибо за статью, я начинаю симпатизировать Ющенко. Иудиных - в Иудею, не иначе))) Жидовствующих "евразийцев" - туда-же))
Натали(22 ноября 2009, 12:28)
Подписываюсь под каждым Вашим словом, уважаемый А.Коваленко.Фашисты, националисты-это друзья президента Ющенко.К счастью, его дни, как президента, сочтены и остается надеяться, что в будущем нам не придется видеть эти фигуры на политической арене. Наши родители положили жизнь, чтобы освободить мир от коричневой чумы, возникает вопрос - а кем же был на самом деле в фашистских лагерях его отец, раз его сын так любит фашистов.
Адинцов(20 ноября 2009, 11:37)
Интересно, что это евразийцы так озаботились мнением израильских парламентариев? Евреи пожинают неависть за их политику геноцида по отношению к палестинцам, за расстрел из боевго оружия палестинских детей, за бомбежку мирных ливанских городов, за постоянные угрозы своим соседям, за блокирование сектора Газа. Да и в самой России, евреи представляются самымой русофобской категорией, работающих на гибель России. Бандит Ходорковский на руках которого убицства, если не ошибаюсь, семи человек представляется еврейскими СМИ, как невинно пострадавший. Еврей Бер Лазар, является наркобароном и поставляет героин в Россию. И правильно, что Сергей Ратушняк выдворил его с Ужгорода. Еврейские олигархи разграбили национальные богатства русских, сократив население России на 18 миллионов человек за 19 лет. Евреи Абрамович, Авен, Выксельберг, Дерипаска, Фридман, под прикрытием еврея Чубайса, вывозят награбленные деньги из России, помещают их на Завпаде и финансируют тем самым западную экономику, спонсируют военный разбой США в Югославии, Ираке, Афганистане и еврейский разбой в Палестине. Андрей Коваленко, вы видимо прошли урок толерантности у ваших еврейских хозяев. Молчали бы уж если хотите соблюсти политесс. Таких как Сергей Ратушняк, может и надо выбрать президентом Украины, бандит или нет еще не известно, но известно, что во власть попадают именно бандиты. Лучше иметь своего бандита, чем еврейского, если уж не возможно выбрать порядочного человека. Думайте о России, о евреях позаботятся сами евреи с помощью таких простаков как вы.
Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org" Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".